Online-проект «ЛИСА на ОСТРОВЕ СОКРОВИЩ»

Братчикова Надежда Владимировна

14.11.2019г. стартовал online-проект «ЛИСА на ОСТРОВЕ СОКРОВИЩ»: 6 недель в компании с пиратами.

Автор фотографии: участница проекта #ФотографииВЛужах Яна Силаева

Я во втором классе уже второй (и не последний) раз перечитывала "Три мушкетёра" и удивлялась критерию выбора слуги для Д'Артаньяна: слуга плевал в воду и любовался кругами.

"Обед состоялся в тот же день, и новый слуга подавал к столу. Обед был заказан Атосом, а лакей рекомендован Портосом. То был пикардиец, которого славный мушкетер нанял в тот самый день по случаю этого самого обеда; он увидел его на мосту Ла-Турнель, где Планше - так звали слугу - плевал в воду, любуясь разбегавшимися кругами. Портос утверждал, что такое занятие свидетельствует о склонности к созерцанию и рассудительности, и, не наводя о нем дальнейших справок, увел его с собой."
Александр Дюма. Три мушкетера, http://lib.ru/INOOLD/DUMA/tri.txt (Дата обращения: 01.11.2019)

Теперь я выросла, и критерий меня не удивляет.
Меня удивляют третьеклассники, до сих пор ещё не читавшие "Три мушкетёра". Но (!) "Три мушкетёра" слишком длинный роман и читать его мы не будем.
Мы будем читать "Остров сокровищ".

Дети читают мало. Если их заставлять читать, то они читают без понимания прочитанного, не запоминают детали, не могут пересказать текст.
Мы будем читать вдумчиво, проверять прочитанное, писать сочинение по каждой части книги.

Лучший подарок для родителей к новому году - прочитанная ребёнком книга, которую он понял, может пересказать и сравнить стратегии героев 

Начнём: 14 ноября 2019 г. (четверг)
Закончим: 26 декабря 2019 г.

Прочитаем 6 частей «Острова сокровищ» Роберта Луиса Стивенсона (одна неделя - одна часть): http://lib.ru/STIVENSON/island.txt

Проект для третьеклассников, неначитанность которых начинает нам аукаться.
Каждую неделю: тест и сочинение. 

Только для тех, кто хочет разобраться. Книга интересна И без разбора - можете прочесть / прослушать книгу самостоятельно.

«Мне снятся по ночам буруны, разбивающиеся о его берега, и я вскакиваю с постели, когда мне чудится хриплый голос Капитана Флинта:
- Пиастры! Пиастры! Пиастры!»

С уважением,
Руководитель математического клуба ЛИСА
Надежда Владимировна Братчикова
https://mathlife.ru/


Братчикова Н.В., Online-проект «ЛИСА на ОСТРОВЕ СОКРОВИЩ»