Шахматные задачи

Братчикова Надежда Владимировна

Эндшпиль д-ра Эберса носит чисто математический характер. 

Можно точно доказать, что белые не позволят черному королю взять какую-либо из своих пешек, если только всегда будут ходить своим королем на поле, обозначенное той же буквой, что и поле, на котором стоит черный король. В соответствии с этим правилом первый ход белых есть ход В – F. Если белые ни разу не отступят от этого правила, то результат будет ничейным. Если они нарушат его хотя бы однажды, то черные смогут при желании не позволить белым вернуться к указанной тактике, их король проникнет в лагерь белых по одной из диагоналей X - Y или О — О и черные добьются победы.

Читателю не нужно быть блестящим игроком, чтобы добиться результата 1:1 в одновременной игре на двух досках против двух мастеров. Достаточно потребовать, чтобы один из мастеров (А) играл белыми, а другой (В) черными и чтобы матч начинался ходом мастера А. Тем же самым ходом читатель должен начать свою партию с В, а когда тот ответит — повторить его ответ в партии с А и т. д. В итоге на обеих досках будет разыграна одна и та же партия. Читатель либо выиграет на одной доске и проиграет на другой, либо сделает ничью на обеих Досках, поэтому в любом случае он и оба его партнера вместе наберут по одному очку.

Мы не располагаем математической теорией игры в шахматы, однако для некоторых более простых игр такая теория построена.


Штейнгауз, Гуго, Математический калейдоскоп - М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1981. - с.12-13